Statistique et Finance

Master 2 "Mathématiques et Applications" de l'Université Paris-Saclay
Parcours "Mathématiques Financières"

Institutions Partenaires

Responsables

Jean-David Fermanian
(ENSAE ParisTech)

  • 3, avenue Pierre Larousse
    92245 Malakoff Cedex
  • jean-david.fermanian@ensae.fr
  • +33 (0) 1 41 17 65 38

Christian Francq
(ENSAE ParisTech)

  • 3, avenue Pierre Larousse
    92245 Malakoff Cedex
  • christian.francq@ensae.fr
  • +33 (0) 1 41 17 77 97

Correspondants institutions partenaires

Mathieu Rosenbaum
(Ecole polytechnique)

  • CMAP, Route de Saclay
    91128 Palaiseau Cedex
  • rosenbaum@cmap-polytechnique.fr

Frédéric Abergel
(Ecole Centrale-Supélec)

  • Grande Voie des Vignes
    92290 Châtenay-Malabry
  • frederic.abergel@centralesupelec.fr

Francesco Russo
(ENSTA ParisTech)

  • 828, boulevard des Maréchaux
    91120 Palaiseau
  • francesco.russo@ensta-paristech.fr

Stéphane Crépey
(Université d'Evry)

  • Boulevard François Mitterrand
    91000 Evry
  • stephane.crepey@univ-evry.fr

François Roueff
(Telecom ParisTech)

  • 46, rue Barrault
    75013 Paris
  • francois.roueff@telecom-paristech.fr

Contacts

Emmanuelle Chesseret
(ENSAE ParisTech)

  • 3, avenue Pierre Larousse
    92245 Malakoff Cedex
  • Bureau E08
  • master-stat-finance@ensae.fr
  • +33 (0) 1 41 17 51 47

Dorothée Thilliez
(ENSAE ParisTech)

  • 3, avenue Pierre Larousse
    92245 Malakoff Cedex
  • Bureau E08
  • master-stat-finance@ensae.fr
  • +33 (0) 1 41 17 50 64

Cristina Gastineau
(Ecole polytechnique)

  • CMAP, Route de Saclay
    91128 Palaiseau Cedex
  • Bureau 00-3006
  • cristina.gastineau@polytechnique.edu
  • +33 (0) 1 69 33 46 27
Haut de page